Отзыв опытного поисковика о металлоискателях СФИНКС

Поэтому SPHINX…

В теме приборного поиска я уже достаточно давно, без малого 20 сезонов провёл в полях и лесах с металлоискателем в руках.

На протяжении всех этих лет мне доводилось работать с различным поисковым оборудованием, в том числе, конечно же, и с пинпоинтерами.

Через мои руки прошли как лучшие модели пинов от ведущих мировых производителей, так и множество самоделок, от наших и не наших Кулибиных.

Какие-то из них были интересны, обладая действительно полезным функционалом, другие вызывали глубокое сожаление о зря потраченных деньгах.     

И вот, в какой-то момент, я пришёл к выводу, что всё, аут – ничего нового для пинов уже не появится. Производители лишь накидывают малозначимых в практическом поиске опций, хорошо добавляющих к ценнику, и не более того.

Когда-то мы, я имею в виду поисковое сообщество в целом, с восторгом и нетерпением встречали новинки. Например, первый пинпоинтер, степень защиты которого позволяла работать с ним под водой, на глубине до нескольких метров или возможность отключения звука с переходом в виброрежим для бесшумного поиска. Все эти регулировки громкости, чувствительности, реализация в пине (!) отстройки от помех грунта и пр.

Но, всему приходит конец, к сожалению, так случилось и с пинпоинтерами… Нам больше не предлагали чего-либо действительно инновационного, лишь мишура, для любителей похвастаться наворотами, практическая польза которых весьма сомнительна.

Потому, как искатель в 90 % сухопутный, я остановился на самом простом и бюджетном из фирменных пинов, посмеиваясь над спорами диванных эсперДов о преимуществах новомодных игрушек.

И вот тут-то появилась информация о том, что некий российский производитель SPHINX (ЗАО «СФИНКС») выпустил клёвый и недорогой пинпоинтер для поисковиков. Уже позже я узнал, что SPHINX на российском рынке очень давно, а точнее с 1992 года, просто занимались они преимущественно досмотровым ручными металлоискателями.

Ну и, так как опыт «общения» с продукцией некоторых других российских брендов, а так же производителей из сопредельных государств, у меня имелся, отнёсся сначала к известию о новинке крайне скептически.

Тем не менее, когда приборчики появились в продаже, урвал один на тесты у знакомого директора магазина металлоискателей, по заказу которого, ранее, часто тестировал различные аппараты и катушки. Это был SPHINX 01.

 

В общем, через 3 дня я купил этот пинпоинтер - качество и функциональные возможности 01-го меня изрядно впечатлили!

На самом деле там не было каких-то невиданных ранее новшеств, зато прибор под завязочку зарядили полезным (замечу, по-настоящему полезным) функционалом.

Никаких нареканий в плане эргономики, всё удобно, управление проще простого, меню дружелюбное к пользователю и т.п.

И главное – ценник! Тогда SPHINX 01 стоил 6 тыс. с копейками.

То бишь, вы понимаете, по набору полезных функций и чувствительности/дальности обнаружения он ничуть не уступает самым дорогостоящим пинам западных производителей. Большинство же приборов ему попросту сливают в чистую, прошу прощения за мой английский... По надёжности (сугубо моё мнение) значительно превосходит, при этом стоит куда дешевле.

И ведь, что вызывает особую гордость – это наш производитель, наша не только разработка, сборка, но и большая часть комплектующих…

Однако, всё вышесказанное не сподвигло бы меня так долго и увлечённо «стучать по клаве»…

Зато появление SPHINX 02, новой модели пинпоинтера, с функцией SPHINX MAGNETIC на борту, пробрало таки до костей.

Сама по себе функция SPHINX MAGNETIC, экономящая нам время и силы на поисковых выездах, поднимающая уровень комфорта в поиске на принципиально новый уровень, уже достойна оваций! Да ещё каких оваций – ни один ведущий мировой бренд не может предложить ничего подобного! Ну а если бы и предложил, то, в какие бы деньги нам это обошлось…

Кроме того, SPHINX 02 это не только SPHINX MAGNETIC, а ещё и режим Дайв (блокировка кнопки вкл/выкл) для желающих нырять под водой поглубже. Ау, где там западные монстры приборостроения?

И ценник… Опять более чем скромные запросы производителя, 8 тыс. с чем-то (точно уже не помню).

Это я сейчас не берусь расписывать подробно все функциональные возможности пинпоинтера SPHINX 02, перебор с писаниной жёсткий будет, кому надо, тот найдёт, видео/отзывов/обзоров в сети полно.

Что ещё?

А ещё есть у меня интересное такое наблюдение – запаришься искать претензии к качеству продукции от пользователей, это равно касается как SPHINX 01, так и SPHINX 02!

Специально прошерстил форумы любителей приборного поиска, если у кого-то и были нарекания, вероятно, количество их столь ничтожно, что не выходит за рамки слабо отслеживаемой погрешности…

Комплектация, как говаривали в былые времена, будьте-нате!

Можно заказать даже с набедренной кобурой и аккумулятором.

Расписывать технические характеристики и прочие достоинства русского пинпоинтера SPHINX можно долго, только зачем? Ведь пишу я, по большей части, о другом.

Главное, что наконец-то и у нас в стране появляются настоящие, серьёзные производители, искренне заинтересованные в том, чтобы выпускать лучшее в мире поисковое оборудование.

Заметьте, цель не просто заработать, а именно сделать круче, чем кто-либо.

Вот поэтому SPHINX!!!

От всей души желаю компании SPHINX процветания и дальнейшего развития!

P.S. Надеюсь, что мой не совсем отзыв, скорее, эмоциональный очерк, будет принят и опубликован.

Денис Иванов.